RS Piscines — Rennes

Constructeur de piscine coque sur mesure à Rennes

RS Piscines, pisciniste basé à La Gravelle, intervient à Rennes et dans tout le secteur Ille-et-Vilaine pour la construction et l’installation de piscines en coque polyester de fabrication française. Spécialiste de la piscine coque sur mesure, nous accompagnons chaque projet de A à Z, du terrassement à la mise en eau. Contactez-nous pour obtenir votre devis gratuit.

Coques polyester 100 % fabrication française, garanties 10 ans structure
Intervention à Rennes et dans un rayon de 50 km depuis La Gravelle
Pose clé en main : terrassement, raccordements, mise en eau inclus
Accompagnement personnalisé de la conception jusqu’à la réception du chantier

Constructeur de piscine coque sur mesure Rennes

Constructeur de piscine coque sur mesure à Rennes : votre projet entre les mains d’un spécialiste local

Depuis La Gravelle, RS Piscines intervient régulièrement à Rennes et dans toute l’Ille-et-Vilaine pour installer des piscines en coque polyester de fabrication française. Notre savoir-faire de constructeur de piscine coque sur mesure à Rennes s’appuie sur une connaissance fine des terrains bretons et mayennais. Que vous soyez dans le quartier du Blosne, à Cesson-Sévigné ou à Vitré, nous étudions chaque configuration de terrain avant de proposer la coque adaptée. Retrouvez l’ensemble de notre offre sur notre page Constructeur de piscine coque sur mesure à La Gravelle, et découvrez aussi toutes nos piscines disponibles en coque polyester.

Installation de piscine coque polyester à Rennes

Installation de piscine coque polyester à Rennes

Nous réalisons l’installation complète de votre piscine en coque polyester à Rennes : terrassement, mise en place de la coque, raccordements hydrauliques et électriques, finitions de margelles. Chaque coque est sélectionnée parmi des modèles de fabrication française.

  • Terrassement adapté aux sols argileux fréquents autour de Rennes
  • Pose de la coque polyester par grue ou camion-grue
  • Raccordement filtration, pompe à chaleur et éclairage LED
  • Livraison et mise en eau avec réglage du traitement initial

En savoir plus

Couverture et sécurité piscine à Rennes

Couverture et sécurité piscine à Rennes

Pour sécuriser votre piscine à Rennes et réduire votre consommation d’énergie, nous proposons l’installation de volets roulants, abris bas ou hauts et couvertures de sécurité conformes à la norme NF P90-308. Nos solutions s’adaptent à toutes les formes de coques.

  • Volet roulant immergé ou hors-sol, motorisable
  • Abri plat, mi-haut ou télescopique selon la configuration du jardin
  • Couverture à barres certifiée NF P90-308
  • Alarme piscine conforme à la réglementation française

En savoir plus

Équipements et entretien de piscine à Rennes

Équipements et entretien de piscine à Rennes

RS Piscines assure également la fourniture et la pose d’équipements techniques à Rennes : systèmes de filtration, pompes à chaleur, traitement automatique de l’eau et éclairages. Nous proposons aussi un contrat d’entretien annuel pour maintenir votre piscine en parfait état.

  • Filtration sable ou cartouche, pompes basse consommation
  • Traitement automatique : électrolyse au sel ou chlorinateur
  • Pompe à chaleur pour extension de la saison de baignade
  • Entretien annuel : hivernage, démarrage, analyse de l’eau

En savoir plus

Pourquoi RS Piscines se démarque pour votre piscine coque à Rennes

Là où beaucoup de constructeurs sous-traitent la pose, RS Piscines réalise l’intégralité du chantier avec ses propres équipes, de La Gravelle jusqu’à Rennes et ses environs. Nous travaillons exclusivement avec des coques polyester fabriquées en France, ce qui garantit des délais de livraison maîtrisés et une traçabilité totale des matériaux. Chaque devis est établi après visite du terrain, sans frais, pour que la proposition tienne compte de la réalité du sol rennais. Notre proximité avec Vitré, Fougères et Laval nous permet d’intervenir rapidement en Ille-et-Vilaine et en Mayenne.

Constructeur de piscine coque sur mesure Rennes

Notre expertise de constructeur de piscine coque sur mesure à Rennes

Rennes et sa périphérie concentrent une forte demande en piscines enterrées, portée par des jardins de taille moyenne dans les communes comme Cesson-Sévigné, Chartres-de-Bretagne ou Saint-Jacques-de-la-Lande. En tant que constructeur de piscine coque sur mesure à Rennes, nous connaissons les contraintes géotechniques locales : sols argileux, nappes phréatiques proches du centre, terrains en pente dans le rennais. Nos modèles de piscines coques disponibles couvrent des dimensions allant de 6 m à plus de 12 m de longueur.

Chaque installation de piscine coque sur mesure à Rennes est réalisée dans le respect des règles d’urbanisme locales (déclaration préalable ou permis de construire selon les dimensions). Nos coques polyester bénéficient d’une garantie décennale et d’une garantie structure fabricant. Nous proposons également des solutions de couverture et sécurité conformes à la norme NF P90-308.

06 38 18 21 63

Pourquoi choisir RS Piscines comme constructeur de piscine coque sur mesure à Rennes

RS Piscines se distingue par une offre 100 % française : les coques polyester que nous installons à Rennes sont fabriquées en France, avec des épaisseurs de stratifié supérieures à 7 mm et des finitions gel-coat longue durée. Contrairement aux offres catalogues, nous adaptons chaque projet à la morphologie du terrain et aux souhaits du client. Nos équipements techniques sont sélectionnés pour leur fiabilité et leur faible consommation énergétique, avec un retour sur investissement mesurable dès la première saison.

Les chantiers que nous menons en Ille-et-Vilaine, notamment autour de Rennes, sont bouclés dans des délais convenus dès la signature du devis. Notre taux de satisfaction client élevé repose sur une communication transparente à chaque phase du chantier et sur la présence systématique d’un responsable technique le jour de la mise en eau. Découvrez RS Piscines, votre pisciniste de référence entre Mayenne et Bretagne.

06 38 18 21 63

RS Piscines

Rennes

Constructeur de piscine coque sur mesure Rennes et communes proches

Depuis notre base de La Gravelle, nous intervenons à Rennes et dans toutes les communes proches pour la construction de piscines en coque polyester. Cesson-Sévigné, Saint-Grégoire, Betton, Bruz, Chartres-de-Bretagne, Pacé et L’Hermitage font partie des secteurs que nous couvrons régulièrement. Le délai de déplacement depuis La Gravelle jusqu’à Rennes est d’environ 45 minutes, ce qui nous permet d’assurer un suivi de chantier réactif sur toute l’agglomération rennaise.

Tél : 06 38 18 21 63

La Gravelle

Constructeur de piscine coque sur mesure à La Gravelle

Retrouvez notre guide complet pour Constructeur de piscine coque sur mesure à La Gravelle.

Constructeur de piscine coque sur mesure à La Gravelle →

Tél : 06 38 18 21 63

Avis clients RS Piscines à Rennes

Chaque année, de nombreux propriétaires de Rennes et de ses environs nous confient la construction de leur piscine en coque polyester. Voici quelques retours concrets de clients qui ont fait confiance à RS Piscines pour leur projet de constructeur de piscine coque sur mesure.

« Nous avons fait appel à RS Piscines pour une piscine coque de 8 m sur notre terrain à Cesson-Sévigné. Le chantier a été propre, le délai respecté et la mise en eau s’est faite sans la moindre mauvaise surprise. L’équipe a pris le temps d’expliquer le fonctionnement de la filtration et du traitement au sel. Une très belle installation, entièrement française. »

Laurent M.
— Rennes

★★★★★

« Après avoir comparé trois piscinistes, nous avons choisi RS Piscines pour la qualité des coques proposées et la clarté du devis. La visite terrain à La Gravelle avant signature nous a rassurés. Le modèle installé, une coque 10 m avec volet roulant, correspond exactement à ce qui avait été prévu. Très satisfaits. »

Marie-Laure B.
— La Gravelle

★★★★★

« Construction d’une piscine enterrée coque polyester à Vitré. RS Piscines a géré le terrassement, la pose, les raccordements et l’abri en une seule coordination. Aucun sous-traitant : tout a été fait par leur équipe. Le résultat est solide et le service après-vente réactif. Je recommande sans hésiter. »

Thomas G.
— Vitré

★★★★★

01

Coques 100 % fabriquées en France

Chaque piscine coque que nous installons à Rennes est produite en France, avec un stratifié polyester d’épaisseur supérieure à 7 mm et un gel-coat résistant aux UV et aux produits de traitement.

02

Visite terrain systématique avant devis

Avant tout chiffrage, nous nous déplaçons depuis La Gravelle jusqu’à votre domicile à Rennes ou en Ille-et-Vilaine pour analyser la configuration du sol, les accès et les contraintes d’urbanisme.

03

Pose assurée par nos propres équipes

Terrassement, mise en place de la coque, raccordements hydrauliques et électriques : toutes les opérations sont réalisées par nos techniciens. Aucun recours à la sous-traitance sur les chantiers rennais.

04

Garantie décennale et garantie structure fabricant

Nos installations de piscines coques à Rennes sont couvertes par notre garantie décennale et par la garantie structure du fabricant français, pour une tranquillité totale sur la durée.

05

Gamme complète : sécurité, équipements, spa

Au-delà de la construction de la coque, nous proposons abris, volets roulants, traitement automatique de l’eau et bains nordiques haut de gamme, pour un projet complet en Ille-et-Vilaine.

06

Intervention dans un rayon de 50 km depuis La Gravelle

Rennes, Vitré, Fougères, Laval, Changé et toutes les communes situées dans les 50 km autour de La Gravelle bénéficient de notre service de constructeur de piscine coque sur mesure.

De la demande à votre devis : comment se déroule votre projet de piscine coque à Rennes

Faire construire une piscine en coque polyester à Rennes ne s’improvise pas. Chez RS Piscines, nous avons structuré un process en quatre étapes clair pour que chaque client sache exactement où en est son projet, de la première prise de contact jusqu’à la mise en eau.

Premier contact & écoute du projet

01

Premier contact & écoute du projet

Vous nous décrivez votre projet de piscine coque à Rennes : dimensions souhaitées, configuration du jardin, budget envisagé. Nous répondons sous 48 heures ouvrées.

Visite terrain & devis gratuit

02

Visite terrain & devis gratuit

Un technicien RS Piscines se déplace depuis La Gravelle jusqu’à votre domicile à Rennes pour analyser le terrain. Un devis détaillé et sans engagement vous est remis sous 5 jours.

Terrassement & pose de la coque

03

Terrassement & pose de la coque

Nos équipes interviennent à Rennes pour le terrassement, la mise en place de la coque polyester française, les raccordements hydrauliques et électriques, et les finitions de margelles.

Mise en eau & réception du chantier

04

Mise en eau & réception du chantier

Le responsable technique procède à la mise en eau, au réglage du traitement et à la vérification de tous les équipements. Vous réceptionnez votre piscine coque clé en main à Rennes.

Zone d’intervention — Constructeur de piscine coque sur mesure Rennes

RS Piscines intervient à Rennes et dans toute l’Ille-et-Vilaine depuis sa base de La Gravelle, en Mayenne. La zone d’intervention couvre un rayon de 50 km, incluant Vitré, Fougères, Laval, Changé, Ernée et Château-Gontier. Chaque déplacement pour visite terrain est gratuit et sans engagement pour le client.

Ville principale

  • Rennes

Zone couverte

  • Rayon 50 km autour de La Gravelle

FAQ

FAQ — Constructeur de piscine coque sur mesure à Rennes

RS Piscines intervient-il bien à Rennes pour la construction de piscines en coque ?
Oui, RS Piscines intervient à Rennes et dans toute l’Ille-et-Vilaine. Notre base est à La Gravelle (Mayenne) et nous couvrons l’ensemble de la zone rennaise pour l’installation de piscines en coque polyester de fabrication française. Une visite terrain préalable est systématiquement réalisée avant la remise du devis.
Quel délai prévoir pour la construction d’une piscine coque sur mesure à Rennes ?
Le délai dépend de la nature de votre projet, de la disponibilité du modèle de coque choisi et de la période de l’année. Les délais varient notamment selon la saison, les demandes étant plus importantes de mars à juillet. Pour obtenir un calendrier précis et adapté à votre chantier à Rennes, contactez-nous directement.
Proposez-vous uniquement des piscines coques standards ou pouvez-vous adapter le modèle à la forme de mon jardin à Rennes ?
Nous proposons un large choix de coques polyester en différentes formes (rectangulaires, romaines, haricot, libre) et dimensions, toutes de fabrication française. La sélection du modèle se fait après visite terrain à Rennes pour tenir compte de la surface disponible, des accès pour la grue et des contraintes de sol. Nous vous guidons vers le modèle le mieux adapté à votre configuration.
Est-il possible d’ajouter des équipements comme un volet roulant ou un abri lors de la construction à Rennes ?
Oui, nous proposons l’installation simultanée de volets roulants, d’abris piscine (plat, mi-haut ou télescopique), de systèmes de traitement automatique de l’eau et d’éclairage LED. Intégrer ces équipements dès la construction permet une pose optimisée et des finitions plus soignées. Chaque option est chiffrée séparément dans le devis pour une totale transparence.
Comment demander un devis pour la construction d’une piscine coque sur mesure à Rennes ?
Pour obtenir votre devis gratuit, contactez RS Piscines directement par téléphone ou via notre formulaire de contact disponible sur notre site. Un technicien prendra en charge votre demande, organisera une visite terrain à Rennes ou dans votre commune et vous remettra un devis détaillé sous 5 jours ouvrés, sans aucun engagement de votre part.

Demandez votre devis gratuit à RS Piscines : constructeur de piscine coque sur mesure à Rennes

Votre projet de piscine en coque polyester à Rennes mérite un accompagnement sérieux et de proximité. RS Piscines intervient depuis La Gravelle sur tout le secteur rennais pour vous proposer une installation clé en main, avec des coques 100 % fabriquées en France. Demandez votre devis gratuit dès aujourd’hui et donnons vie à votre piscine.

Demander un devis